PROGRAMAÇÃ0 - 15 A 20 DE JANEIRO

A programação abaixo pode sofrer algumas alterações no decorrer da semana em virtude do clima ou simplesmente por opção da equipe pedagógica responsável pelas atividades da Colônia de Férias, certamente quaisquer mudanças irão acontecer visnado proporcionar melhorias nas atividades, pensando em melhor atender nossas crianças e adolescentes.

As crianças do período Integral terão um espaço de descanso caso seja necessário e o cardápio das refeições será feito de forma balanceada com suporte de profissional de Nutrição.
15
SEGUNDA - FEIRA - 15/01

  • 07:30 - Chegada e Credenciamento
  • 08:00 - Aquecimento com Aula de Ritmos e Dança na Praça de chegada
  • 08:30 - Atividades Esportivas e Recreação (Basquete, Handebol e Judô) Opção 1
  • 08:30 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Artesanato e Pintura) Opção 2
  • 10:00 - Pausa para o lanche
  • 10:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Show de Talentos e Gincanas (Música e Dança)
  • 12:30 - Recreação na praça de saída
  • 12:30 - Almoço do Período Integral (No próprio Clube)
  • 13:00 - Saída do Grupo Manhã
  • 13:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 13:30 - Retorno do Integral
  • 13:30 - Aquecimento com Show e aula de Street Dance
  • 14:00 - Atividades Esportivas e Recreação (Vôlei e Futebol) Opção 1
  • 14:00 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Teatro e desafio de Mímicas) Opção 2
  • 15:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 16:30 - Pausa para o Lanche
  • 17:00 - Torneios de Vôlei de Areia
  • 18:00 - Caça ao tesouro (Divididos em equipes)
  • 18:30 - Saída – Recepção dos Pais
16
TERÇA-FEIRA - 16/01

  • 07:30 - Chegada e Credenciamento
  • 08:00 - Aquecimento com Corrida Matinal pelo Clube
  • 08:30 - Atividades Esportivas e Recreação (Futebol, Vôlei e Ginástica Rítmica) Opção 1
  • 08:30 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Desafio do Balão de Água) Opção 2
  • 10:00 - Pausa para o lanche
  • 10:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Recreação em Grupos (Pega-Pega, Queimada e Esconde-esconde)
  • 12:30 - Recreação na praça de saída
  • 12:30 - Almoço do Período Integral (No próprio Clube)
  • 13:00 - Saída do Grupo Manhã
  • 13:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 13:30 - Retorno do Integral
  • 13:30 - Aquecimento com Aula de Ritmos e Dança na Praça de chegada
  • 14:00 - Atividades Esportivas e Recreação (Basquete e Handebol) Opção 1
  • 14:00 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Festa do Índio) Opção 2
  • 15:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 16:30 - Pausa para o Lanche
  • 17:00 - Torneios de Futebol de Campo e Futsal
  • 18:00 - Desafio do Grito de Guerra
  • 18:30 - Saída – Recepção dos Pais
17
QUARTA-FEIRA - 17/01

  • 07:30 - Chegada e Credenciamento
  • 08:00 - Aquecimento com treinamento funcional de habilidades e coordenação
  • 08:30 - Atividades Esportivas e Recreação (Judô e Ginástica Rítmica) Opçãp 1
  • 08:30 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Arte em Tecido - Tema Esportes) Opção 2
  • 10:00 - Pausa para o lanche
  • 10:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Atividades em Grupo (Dança das cadeiras e Jogo de Taco)
  • 12:30 - Recreação na praça de saída
  • 12:30 - Almoço do Período Integral (No próprio Clube)
  • 13:00 - Saída do Grupo Manhã
  • 13:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 13:30 - Retorno do Integral
  • 13:30 - Aquecimento com Alongamento e Aula de Yoga Kids
  • 14:00 - Torneio de Handebol - Opção 1
  • 14:00 - Show de Talentos e Gincanas (Música e Dança) Opção 2
  • 15:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 16:30 - Pausa para o Lanche
  • 17:00 - Torneios de Basquete
  • 18:00 - Desafio Qual é a Música
  • 18:30 - Saída – Recepção dos Pais
18
QUINTA-FEIRA - 18/01

  • 07:30 - Chegada e Credenciamento
  • 08:00 - Aquecimento com dinâmicas de Teatro
  • 08:30 - Atividades Esportivas e Recreação (Basquete, Handebol e Judô) Opção 1
  • 08:30 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Arte com Balões) Opção 2
  • 10:00 - Pausa para o lanche
  • 10:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Desafios de Mímicas (Teatro) em Grupo
  • 12:30 - Recreação na praça de saída
  • 12:30 - Almoço do Período Integral (No próprio Clube)
  • 13:00 - Saída do Grupo Manhã
  • 13:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 13:30 - Retorno do Integral
  • 13:30 - Aquecimento com Corrida e Caminhada pelo Clube
  • 14:00 - Atividades Esportivas e Recreação (Vôlei e Futebol) Opção 1
  • 14:00 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Artesanto com reciclados) Opção 2
  • 15:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 16:30 - Pausa para o Lanche
  • 17:00 - Torneios de Vôlei de Areia
  • 18:00 - Recreação em Grupos (Pega-Pega, Queimada e Esconde-esconde)
  • 18:30 - Saída – Recepção dos Pais
19
SEXTA-FEIRA - 19/01

  • 07:30 - Chegada e Credenciamento
  • 08:00 - Aquecimento com Aula de Ritmos e Dança na Praça de chegada
  • 08:30 - Atividades Esportivas e Recreação (Futebol, Vôlei e Ginástica Rítmica) Opçãp 1
  • 08:30 - Atividades lúdicas de artes e Cultura (Arte e Pintura no corpo) Opção 2
  • 10:00 - Pausa para o lanche
  • 10:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Caça ao tesouro (Divididos em equipes)
  • 12:30 - Recreação na praça de saída
  • 12:30 - Almoço do Período Integral (No próprio Clube)
  • 13:00 - Saída do Grupo Manhã
  • 13:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 13:30 - Retorno do Integral
  • 13:30 - Aquecimento com treinamento funcional de habilidades e coordenação
  • 14:00 - Atividades Esportivas e Recreação ( Judôe e Ginástica Rítmica) Opção 1
  • 14:00 - Show de Talentos e Gincanas (Música e Dança) Opção 2
  • 15:30 - Piscina – Atividades recreativas
  • 16:30 - Pausa para o Lanche
  • 17:00 - Torneios de Futsal
  • 18:00 - Atividades em Grupo (Dança das cadeiras e Jogo de Taco)
  • 18:30 - Saída – Recepção dos Pais
20
SÁBADO - 20/01

Todos os Pais e Responsáveis estão convidados a passar o dia com as crianças no sábado, teremos atividades e Jogos onde poderão se divertir junto com seus pequenos.

  • 09:00 - Chegada e Credenciamento
  • 09:30 - Aquecimento com Shows de Dança
  • 10:00 - Jogos Esportivos com Pais e Filhos
  • 11:00 - Piscina – Atividades recreativas
  • 11:30 - Pausa para o lanche
  • 11:30 - Exposição Cultural e Gritos de Guerra
  • 12:00 - Encerramento e despedida do Grupo Manhã
OBS: Neste dia os alunos do Integral devem escolher o Período que desejam participar

  • 15:00 - Chegada e Credenciamento – Grupo Tarde
  • 15:30 - Aquecimento com Shows de Dança
  • 16:00 - Piscina – Atividades recreativas
  • 17:00 - Jogos Esportivos com Pais e Filhos
  • 17:30 - Pausa para o lanche
  • 17:30 - Exposição Cultural e Gritos de Guerra
  • 18:00 - Encerramento e despedida do Grupo Manhã